Alle Märkte geöffnet. Deine lokalen Einkaufsmöglichkeiten immer aktuell auf Deiner Marktseite

0 Merkliste 0 Warenkorb

Mobile Outdoor-Küche selber bauen

Buildify Outdoorkueche 2

Bau dir Deine BUILDIFY Freiluft-Küche Wilma & Fred einfach selbst, ganz nach Deinem Geschmack. Wir haben das beste Rezept dafür: Eine praktische, mobile Küche für draußen. An der frischen Luft bekommt man Appetit mit allem, was die gute Küche braucht. Das hat einen Stern verdient!

Lesezeit 2 min.
Herausforderung
Zeitaufwand 1 Tag
Macher 1

Das brauchst Du

Material

Gerüstrohr Buildify aus Stahl 2000 mm Ø 3...

Gerüstrohr Buildify aus Stahl 2000 mm Ø 33 mm

Winkelstück Buildify Rohrverbinder 90° fü...

Winkelstück Buildify Rohrverbinder 90° für Gerüstrohr aus Stahl Ø 33 mm

Fußplatte Buildify rund für Gerüstrohr au...

Fußplatte Buildify rund für Gerüstrohr aus Stahl Ø 33 mm

Stellring mit Haken Buildify für Gerüstro...

Stellring mit Haken Buildify für Gerüstrohr aus Stahl Ø 33 mm

Befestigungsring Buildify mit Flansch für...

Befestigungsring Buildify mit Flansch für Gerüstrohr aus Stahl Ø 33 mm

Abdeckkappe Buildify Stahl für Gerüstrohr...

Abdeckkappe Buildify Stahl für Gerüstrohr aus Stahl Ø 33 mm

Buildify Obstkiste mittel, unbehandelt, 4...

Buildify Obstkiste mittel, unbehandelt, 44x28x33 cm

Innensechskantschlüssel Buildify für Gerü...

Innensechskantschlüssel Buildify für Gerüstholz-Rohrverbinder mit Ø 33 mm

JD Plus Universalschraube Senkkopf m. I-S...

JD Plus Universalschraube Senkkopf m. I-Stern 3,0 x 16 mm, Edelstahl A2, 200 Stück

JD Plus Universalschraube Senkkopf m. I-S...

JD Plus Universalschraube Senkkopf m. I-Stern 4,0 x 40 mm, Edelstahl A2, 200 Stück

JD Plus Universalschraube Senkkopf m. I-S...

JD Plus Universalschraube Senkkopf m. I-Stern 4,0 x 40 mm, Edelstahl A2, 200 Stück

Tarrox Transport-Geräte-Bockrolle, bis 70...

Tarrox Transport-Geräte-Bockrolle, bis 70 kg, 100 x 128 x 30 mm

Tarrox Transport-Geräte-Lenkrolle, bis 70...

Tarrox Transport-Geräte-Lenkrolle, bis 70 kg, mit Platte und Totalfeststeller, 100 x 128 x 30 mm

Standventil AVITAL Centina chrom ohne Abl...

Standventil Avital Centina chrom

Hahnverbinder GARDENA 21mm

Hahnverbinder GARDENA 21mm

Spüle Centa Zena-Set 60 Edelstahl glatt i...

Spüle Centa Zena-Set 60 Edelstahl glatt inkl. Siebkorb-Stopfenventil 3 ½

LED Arbeitsleuchte IP54 1x12W 60 lm tages...

LED Arbeitsleuchte IP54 1x12W 60 lm tageslichtweiß 60 LEDs schwarz aufladbar

Garderobenleiste 2 Haken Edelstahl gebürs...

Leiste mit 2 Haken Edelstahl gebürstet, 130 x 20 x 30 mm

Schalbrett Konsta Fichte/Tanne 23x140x200...

Schalbrett Konsta Fichte/Tanne 23x140x2000 mm

Baudiele Konsta Fichte/Tanne 40x200x3000 ...

Baudiele Fichte/Tanne 280x45x3000 mm

Baudiele Konsta Fichte/Tanne 48x280x4000 ...

Baudiele Fichte/Tanne 280x45x3000 mm

Siebdrucksperrholz Birke Sieb/Film 1250x2...

Siebdrucksperrholz Birke Sieb/Film 1250x2500x15 mm (Zuschnitt online reservierbar)
Zum Sortiment

Werkzeuge

Akku-Bohrschrauber Worx 20 V Li (2 Ah) WX...

Akku-Bohrschrauber Worx 20 V Li (2 Ah) WX 175 mit 2 Akku inkl. Bit

Vorbohrer Wolfcraft Ø 4,5-7 mm mit Senker...

Vorbohrer Wolfcraft Ø 4,5-7 mm mit Senker

Forstnerbohrer Wolfcraft Ø 25 mm

Forstnerbohrer Wolfcraft Ø 25 mm

Akkit 744 Kartuschenpresse PROFI

Akkit 744 Kartuschenpresse PROFI

Latthammer Picard Rohrstiel geraut mit Ma...

Latthammer Picard 600 g Magnet

Fliesenfeile Halbrund 270 mm

Fliesenfeile Halbrund 270 mm

Stichsäge Bosch AdvancedCut 50 inkl. Nano...

Stichsäge Bosch AdvancedCut 50 inkl. NanoBlade Wood Basic 50

Exzenterschleifer Bosch PEX 400 AE inkl. ...

Excenterschleifer Bosch PEX 400 AE inkl. Schleifpapier
Zum Sortiment

Die komplette Anleitung für die Freiluft-Küche Wilma & Fred von BUILDIFY findest Du hier (PDF, 2.222 KB).

Vorbereitung

outdoorkueche wilma fred gesamtskizze

Holzschutz

Speziell für Holz im Außenbereich empfehlen wir einen einmaligenVorstrich mit Holzgrundierung außen als perfekte Vorbereitung für schützende und schöne Anstriche.

Für hervorragende Wetterbeständigkeit sind anschließend mindestens zwei Anstriche mit Hybrid-Holzlasur farblos erforderlich – beachte die Angaben der Hersteller zu Verarbeitung und Trocknungszeiten. (Die Siebdruckplatte muss nicht behandelt werden.)

Farbliche Gestaltung

Du brauchst mehr Farbe? Natürlich kannst Du die Möbel statt mit Holzlasur farblos auch mit Lack und Lasur in Deiner Lieblingsfarbe streichen. (Die Siebdruckplatte kann nicht gestrichen werden.)

Untergrund

Werden die Möbel auf dem Rasen oder einem anderen organischen Untergrund aufgestellt? Dann sollten für einen stabilen Stand sowie zum Schutz vor Feuchtigkeit und Schimmel Steinplatten o. Ä. untergelegt werden.

Holzzuschnitt

Zuschnitt der 3 Baudielen 48X280X4000 mm

outdoorkueche wilma fred 3 Baudielen 48x280x4000mm

Zuschnitt der 3 Baudielen 40X200X3000 mm

outdoorkueche wilma fred 3 baudielen 40x200x3000mm

Zuschnitt der 2 Schalbretter 23x140x2000 mm

outdoorkueche wilma fred uebersicht schalbretter

Brauchst Du Hilfe beim richtigen Zuschneiden der Holzteile? Komm doch einfach vorbei, wir übernehmen das gerne für dich.

Maß Skizze der Regalböden aus den 3 Baudielen 40x200x3000 mm

2 x Regalboden lang, 2 x Regalboden kurz

(Zur Orientierung siehe auch Illustration am Anfang dieser Anleitung)

outdoorkueche wilma fred mass skizze regalboeden

Bohrskizzen

Bohrskizze: Boden und Deckel kurz

2 x Boden kurz, 2 x Deckel kurz
(Zur Orientierung siehe auch Illustration am Anfang dieser Anleitung)

outdoorkueche wilma fred boden deckel kurz

Bohrskizze: Boden und Deckel lang

2 x Boden lang, 2 x Deckel lang

(Zur Orientierung siehe auch Illustration am Anfang dieser Anleitung)

outdoorkueche wilma fred boden deckel lang

Bohrskizze: Seitenteile (a)

Seitenteil 1, Seitenteil 3
(Zur Orientierung siehe auch Illustration am Anfang dieser Anleitung)

outdoorkueche wilma fred seitenteile a

Bohrskizze: Seitenteile (b)

Seitenteil 2, Seitenteil 4

(Zur Orientierung siehe auch Illustration am Anfang dieser Anleitung)

outdoorkueche wilma fred seitenteile b

Bohrskizze: Mittelstütze 1

Mittelstütze 1

(Zur Orientierung siehe auch Illustration am Anfang dieser Anleitung)

outdoorkueche wilma fred mittelstuetze 1

Bohrskizze: Mittelstütze 2

Mittelstütze 2

(Zur Orientierung siehe auch Illustration am Anfang dieser Anleitung)

outdoorkueche wilma fred mittelstuetze 2

Bohrskizze: Mittelstütze 3

Mittelstütze 3

(Zur Orientierung siehe auch Illustration am Anfang dieser Anleitung)

outdoorkueche wilma fred mittelstuetze 3

Bohrskizze: Verbindungsbretter

(Zur Orientierung siehe auch Illustration am Anfang dieser Anleitung)

outdoorkueche wilma fred verbindungsbretter

Arbeitsschritte

Baudielen und Baubretter vorbohren

01

Alle zugeschnittenen Baudielen und Baubretter entsprechend den oben stehenden Bohrskizzen mit dem „Vorbohrer mit Senker“ vorbohren.

outdoorkueche wilma fred as 01
outdoorkueche wilma fred as 01

Baudielen und Baubretter schleifen

02

Kanten und Oberflächen aller Baudielen und Baubretter mit dem Exzenterschleifer schleifen, bis alle rauen Stellen glatt sind und keine Gefahr mehr durch Splitter und Späne besteht.

outdoorkueche wilma fred as 02
outdoorkueche wilma fred as 02

Tipp: Bohren

Für das Bohren empfiehlt sich ein „Vorbohrer mit Senker“. Damit entsteht am oberen Ende des Bohrlochs ein Konus, der Platz für den Schraubenkopf bietet. Der Schraubenkopf steht dadurch nicht über, und Du vermeidest Risse im Holz!

outdoorkueche wilma fred tipp bohren

Rohre zuschneiden

03

Die Rohre (2000 mm) gemäß den Angaben mit der Metall- säge zuschneiden. Die Enden der abgesägten Rohre innen und außen mit der Halbrundfeile entgraten, um Verletzungen zu vermeiden.

outdoorkueche wilma fred as 03
outdoorkueche wilma fred as 03

Sicherheitshinweis

Trage bei den folgenden Arbeitsschritte geeignete Schutzhandschuhe.

Baudielen verschrauben

04

„Boden lang 1“ und „Deckel lang 1“ mit jeweils drei Schrauben (5,0x80 mm) an „Seitenteil 1“ allseits bündig verschrauben. (Zur Orientierung siehe auch Illustration am Anfang dieser Anleitung).

outdoorkueche wilma fred as 04
outdoorkueche wilma fred as 04

Baudielen verschrauben

05

„Boden lang 2“ und „Deckel lang 2“ mit jeweils drei Schrauben (5,0x80 mm) an „Seitenteil 2“ allseits bündig verschrauben.

outdoorkueche wilma fred as 05
outdoorkueche wilma fred as 05

Baudielen verschrauben

06

Die „Mittelstütze 2“ allseits bündig ausrichten und an den Enden mit jeweils zwei Schrauben (5,0x60 mm) mit „Boden 1“ und „Deckel 1“ verschrauben.

outdoorkueche wilma fred as 06
outdoorkueche wilma fred as 06

Baudielen verschrauben

07

Die „Mittelstütze 1“ außen bündig ausrichten – Abstand zur offenen Seite: 220 mm. Anschließend an den Enden mit jeweils zwei Schrauben (5,0x60 mm) mit „Boden 2“ und „Deckel 2“ verschrauben.

outdoorkueche wilma fred as 07
outdoorkueche wilma fred as 07

Lange Module mit Baubrettern verbinden

08

Die beiden entstandenen langen Module allseits bündig zueinander ausrichten und zwei Baubretter entsprechend der Abbildung auf der Unterseite der beiden langen Böden ausrichten. Danach die beiden Baubretter mit jeweils acht Schrauben (5,0x60 mm) mit den beiden langen Böden verschrauben.

outdoorkueche wilma fred as 08
outdoorkueche wilma fred as 08

Baubrett verschrauben

09

Die beiden langen Module auf den Deckel stellen, die Unterseite nach oben gerichtet. Ein Baubrett wie abgebildet auf den Unterseiten der langen Deckel ausrichten und von unten mit den beiden langen Deckeln mit jeweils 4 Schrauben (5,0x60 mm) verschrauben.

outdoorkueche wilma fred as 09
outdoorkueche wilma fred as 09

Rollen anbringen

10

Das Modul auf dem Deckel stehen lassen, die Unterseite nach oben gerichtet. Zwei Geräte-Lenkrollen an der geschlossenen Seite des Moduls und zwei Geräte-Bockrollen an der offenen Seite des Moduls mit einem Abstand von jeweils 15 mm zu den Kanten ausrichten und mit jeweils vier Schrauben (5,0x30 mm) verschrauben.

outdoorkueche wilma fred as 10
outdoorkueche wilma fred as 10

Baudielen verschrauben

11

Den „Regalboden lang 1“ mit jeweils zwei Schrauben (5,0x80 mm) an der „Mittelstütze 1“ und der „Mittelstütze 2“ und mit zwei Schrauben (5,0x80 mm) an „Seitenteil 1“ verschrauben. Diesen Schritt mit dem „Regalboden lang 2“ auf der anderen Seite wiederholen.

outdoorkueche wilma fred as 11
outdoorkueche wilma fred as 11

Baudielen vorbohren

12

Nun wird das Verschrauben der großen Siebdruckplatte auf der Oberseite des großen Moduls vorbereitet: Dazu den „Deckel lang 1“ und den „Deckel lang 2“ entsprechend der Bohrskizzen mit dem „Vorbohrer mit Senker“ vorbohren.

outdoorkueche wilma fred as 12
outdoorkueche wilma fred as 12

Siebdruckplatte verschrauben

13

Die große Siebdruckplatte (600x1200 mm) auf der Oberseite allseits bündig ausrichten und von unten mit zehn Schrauben (5,0x60 mm) mit dem Deckel verschrauben.

outdoorkueche wilma fred as 13
outdoorkueche wilma fred as 13

Baudielen verschrauben

14

Nun wird der zweite Teil der Küche gebaut: „Boden kurz 1“ und „Deckel kurz 1“ mit jeweils drei Schrauben (5,0x80 mm) an „Seitenteil 3“ allseits bündig verschrauben. Auf die gleiche Weise „Boden kurz 2“ und „Deckel kurz 2“ mit „Seitenteil 4“ verschrauben.

outdoorkueche wilma fred as 14
outdoorkueche wilma fred as 14

Baudiele verschrauben

15

Die „Mittelstütze 3“ mit jeweils zwei Schrauben (5,0x60 mm) am „Deckel kurz 1“ und „Boden kurz 1“ verschrauben. Danach das zweite kurze Modul allseits bündig am ersten kurzen Modul ausrichten.

outdoorkueche wilma fred as 15
outdoorkueche wilma fred as 15

Drei Baubretter verschrauben

16

Zwei Schalbretter entsprechend der Abbildung auf der Unterseite des kurzen Elements ausrichten und mit jeweils acht Schrauben (5,0x60 mm) verschrauben. Ein weiteres Schalbrett mit acht Schrauben (5,0x60 mm) von unten mittig mit dem Deckel verschrauben, unmittelbar an der „Mittelstütze 3“.

outdoorkueche wilma fred as 16
outdoorkueche wilma fred as 16

Baudielen verschrauben und Rollen anbringen

17

Den „Regalboden kurz 1“ mit zwei Schrauben (5,0x80 mm) an der „Mittelstütze 3“ und mit zwei Schrauben (5,0x80 mm) an „Seitenteil 3“ verschrauben. Diesen Schritt mit „Regalboden kurz 2“ an „Seitenteil 4“ und der „Mittelstütze 3“ wiederholen. Nun auch am kurzen Modul die Rollen anbringen – dazu Schritt 10 mit dem kurzen Modul und den übrigen vier Rollen wiederholen.

outdoorkueche wilma fred as 17
outdoorkueche wilma fred as 17

Baudielen vorbohren

18

Nun wird das Verschrauben der kleinen Siebdruckplatte auf der Oberseite des kleinen Moduls vorbereitet: Dazu den „Deckel kurz 1“ und den „Deckel kurz 2“ entsprechend der Bohrskizzen mit dem „Vorbohrer mit Senker“ von unten vorbohren.

outdoorkueche wilma fred as 18
outdoorkueche wilma fred as 18

Siebdruckplatte verschrauben

19

Die kleine Siebdruckplatte (600x700 mm) auf der Oberseite allseits bündig ausrichten und von unten mit zehn Schrauben (5,0x60 mm) mit dem Deckel verschrauben.

outdoorkueche wilma fred as 19
outdoorkueche wilma fred as 19

Spülenausschnitt aussägen

20

Die Spüle entsprechend der Abbildung auf der Siebdruckplatte ausrichten und mit dem Bleistift den Umfang nachzeichnen. Mit einem Abstand von 10 mm einen zweiten Kreis innerhalb des ersten Kreises zeichnen. Nun mit der Bohrmaschine zwei Löcher innen am kleinen Kreis bohren. In diese Löcher wird später das Sägeblatt der Stichsäge eingeführt.

outdoorkueche wilma fred as 20
outdoorkueche wilma fred as 20

Spülenausschnitt sägen

21

Danach diesen kleineren, inneren Kreis mit der Stichsäge aussägen. Dazu das Sägeblatt der Stichsäge in die vorgebohrten Löcher an der Innenseite des kleinen Kreises einsetzen und entlang der inneren Linie aussägen. Nach dem Sägen Schleifpapier um den Handschleifklotz wickeln und die Sägekanten schleifen, bis alle rauen Stellen glatt sind.

outdoorkueche wilma fred as 20 1
outdoorkueche wilma fred as 20 1

Armaturenloch bohren

22

Entsprechend der Abbildung mit dem Forstnerbohrer den Ausschnitt für die Küchenarmatur in die Siebdruckplatte bohren. Das Bohrloch mit Schleifpapier schleifen. Danach den Spülenausschnitt von Staub befreien und die Spüle reinigen – sie muss staub- und fettfrei sein.

outdoorkueche wilma fred as 21
outdoorkueche wilma fred as 21

Spüle einsetzen

23

Silikon auf den Spülenrand auftragen und die Spüle einsetzen. Küchenarmatur einsetzen und die Ablaufgarnitur der Spüle anbringen.

outdoorkueche wilma fred as 22
outdoorkueche wilma fred as 22

Garnitur befestigen

24

Den Hahnverbinder von unten an die Küchenarmatur schrauben und einen Gartenschlauch zur Wasserzufuhr daran befestigen.

outdoorkueche wilma fred as 23
outdoorkueche wilma fred as 23

Achtung

Je nach verwendeten Anschlussmaterialien (wie z. B. bei einem Gartenschlauch) ist das Wasser aus dem Hahn nicht trinkbar. Trinkwasserschläuche und passendes Zubehör findest du in unserem Onlineshop.

Befestigungsringe verschrauben

25

Die Befestigungsringe entsprechend der Abbildung an „Seitenteil 2“ mit jeweils zwei Schrauben (5,0x30 mm) befestigen.

outdoorkueche wilma fred as 24
outdoorkueche wilma fred as 24

Rohre anbringen

26

Das Rohr (1500 mm) durch den oberen Befestigungsring schieben, den Haken für den Ascheeimer auf das Rohr stecken und dann das Rohr durch den unteren Ring schieben. Anschließend das Rohr mit den Ringen und den Haken mit dem Innensechskantschlüssel BUILDIFY festziehen. Zum Schluss am unteren Ende des Rohres (1500 mm) die Abdeckkappe mit dem Hammer in das Rohr einschlagen. Die Garderobenleiste als Handtuchhaken an der gewünschten Stelle mit zwei Schrauben (5,0x30 mm) anbringen.

outdoorkueche wilma fred as 25
outdoorkueche wilma fred as 25

Rohre anbringen

27

Die Fußplatte entsprechend der Abbildung mit vier Schrauben (5,0x30 mm) auf der Siebdruckplatteverschrauben. Die Rohre (1100 mm und 750 mm) mit einem Winkelstück verbinden und die Schrauben leicht mit dem Innensechskantschlüssel BUILDIFY anziehen. Auf das obere Rohr beliebig viele Haken aufschieben, z. B. für die LED-Leuchte.

Das zweite Winkelstück auf das Rohr (1100 mm) stecken und auch hier nur leicht anziehen. Den Rohrwinkel auf der einen Seite in die Fußplatte und auf der anderen Seite auf das lange Rohr (1100 mm) stecken – dazu die Schrauben wieder lösen, falls die Teile nicht im richtigen Winkel sind.

Abschließend alles festziehen, auch die Haken. Die Module zusammen- schieben und mit den Stellbremsen die Rollen fixieren.

outdoorkueche wilma fred as 27
outdoorkueche wilma fred as 27

Sicherheitshinweise

  • Keines der Möbelstücke darf zum Klettern oder Turnen benutzt werden. Um Sturzunfällen vorzubeugen, insbesondere Kindern das Risiko bewusst machen.
  • Bei allen Arbeitsschritten geeignete Schutzausrüstung tragen.
  • Sägeraue Oberflächen vor dem Möbelbau abschleifen, um Verletzungen (z.B. Splitter) vorzubeugen.
  • Alle Kanten sind optimalerweise mit einer Oberfräse (Fräser mit Mindestradius 3 mm) zu bearbeiten. Sollte keine Oberfräse vorhanden sein, muss die Kante von Hand auf einen Mindestradius von 2 mm geschliffen werden.
  • OBSTKISTEN BUILDIFY
    Die Obstkisten sind nur für das Aufbewahren leichter Gegenstände geeignet. Um dem Reißen und Spalten des Holzes vorzubeugen, die Bohrlöcher mit einem Bohrsenker vorbohren.
  • GERÜSTROHRE BUILDIFY
    Die Stahlrohre sowie die dazu passenden Verbindungsteile und Fußplatten sind Möbelbauteile; die Verwendung als Gerüst oder Konstruktion für tragende Zwecke ist deshalb nicht zulässig.

Themen, die Dich auch interessieren könnten

nach oben